Туалетная вода Molecule 01 + Mandarin от Escentric Molecules

Зимнее время года ассоциируется в первую очередь с новогодними праздниками, которые для меня пахнут мандаринами. В поисках идеального мандаринового аромата я решила познакомиться с версией Молекулы от Escentric Molecules — Molecule 01 + Mandarin. Эта туалетная вода была выпущена в 2021 году парфюмером Geza Schoen (Геза Шоен).
Нот в пирамиде всего две: Молекула ISO E Super и Мандарин (о чем, собственно, и сообщает нам название этого аромата).

ISO E Super — это синтетическая молекула, которая раскрывается только на коже. Создали ее аж в 1973 году и изначально использовали в бытовой химии для придания древесного аккорда.
Впервые в составе парфюмерной композиции эту молекулу использовали в 1975, где ее было совсем немного. Значительный прорыв случился в 1988 году когда Dior выпустили мужской аромат Fahrenheit, в составе которого примерно 25 % занимала Iso E Super. Это была одна из первых попыток создать аромат с этой синтетической молекулой в центре композиции. В 2006 году парфюмер Геза Шоен представил аромат Escentric Molecules Molecule 01, который был на 100% состоявший из Iso E Super. Такой чистый акцент на одном ингредиенте стал прорывом.
Звучит эта молекула на всех по-разному. На одних стойко и шлейфово, на других — невнятно и скоротечно. Кому-то пахнет деревяшками или чем-то затхлым, и даже сигаретами, а кто-то не чувствует ничего.
В данном случае даже отзывы об аромате мандарина разнятся — для кого-то это самый реалистичный мандариновый запах, а для кого-то — дешевое и недолговечное эфирное масло.
Всё настолько индивидуально, что остается только тестировать на собственной коже.
На мне аромат раскрылся именно мандарином — таким сочным, спелым, сладким, с большим количеством мякоти, прям эталонный цитрус. Но он негромкий, и изначально я даже сочла, что совсем нестойкий. Однако по поводу стойкости мнение изменилось, когда я поняла, что этот мандарин пережил душ и снова звучит с кожи, хоть и совсем тихо. Как таковой молекулы я не чувствую совершенно, а в мандарине немножко разочаровалась, так как хотелось чего-то не настолько скромного и незаметного.
А вот на моем младшем брате Molecule 01 + Mandarin раскрылась больше грейпфрутом, тоже сочно и сладко, но всё же с заметной горчинкой. И звучит на нем гораздо громче и ярче, чем на мне, а еще звучит как бодрая летняя история. Правда по его словам, сильно напоминает ему запах дезодоранда Old Spice с грейпфрутом 😁.

А как на вас раскрываются молекулярные ароматы?