Туалетная вода Kenzo World от Kenzo

Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи. (С. Маршак)
В этом году снег у нас почему-то растаял в марте, а температура бьёт все рекорды, будто во вселенской канцелярии календарь после марта перевернули сразу на май. Но это не повод отказываться от духов, которые в моём ароматном календаре записаны на апрель 🤭. Поэтому из недр шкафа на парфюмерную полку торжественно водружается розовый глазик Kenzo World в формате туалетной воды.
Kenzo World Eau de Toilette (EDT) был создан в 2018 году парфюмерами Francis Kurkdjian (Францис Кюркджан) и Maïa Lernout (Майя Лерну). Пирамида у аромата выглядит так:
Верхние ноты: Груша и Бергамот;
Средние ноты: Пион, Цветок миндаля и Роза;
Базовые ноты: Белый мускус, Корень ириса, Фиалка, Iso E Super, Ваниль и Сандал.

Это мой второй флакон, в моем случае — небывалая редкость. В год выпуска аромата я покупала 50 мл и относила его полностью за пару лет. В прошлом году с любимой тетушкой посетили магазин Золотое яблоко с планами потратить сертификаты на что-нибудь «эдакое», однако в какой-то момент я поймала себя на том, что уже третий раз подхожу к полке с Kenzo и с наслаждением вдыхаю аромат World EDT с блоттера. В общем уходила я из магазина совершенно счастливая и слегка удивленная своим же решением, обменяв сертификаты на розовый флакончик с крышкой-ракушкой объемом 30 мл. Не менее счастливая тетушка унесла домой тоже Kenzo World, но уже в формате парфюмерной воды, то бишь EDP, и это, кстати, два совершенно разных аромата.
Оговорюсь сразу, заявленную ноту Iso E Super я совершенно не ощущаю (не только тут, а вообще), поэтому о ней говорить ничего не буду. Единственное, что могу сказать — в отзывах читала о том, что ее не ощущает практически никто. Многие говорят, что либо ее тут на самом деле нет, и это просто маркетинговый ход. Либо, что она, возможно, и есть, но в очень малом количестве.
Для меня это аромат в первую очередь про пионы и нежную пудру. Груша тоже ощущается, но недолго, буквально на самом старте. В отзывах, кстати, пишут, что аромат похож на Givenchy Irrestible, и я с этим согласна. Этот флакон у меня тоже был, и они действительно схожи, но Kenzo World будто бы нежнее, чуть более цветочный, с чуть меньшим акцентом на грушу. Я вообще люблю пудровые ароматы, например Narcisso Poudree или Chanel № 19 Poudree, но здесь эта самая пудра намного легче, слаще и воздушнее, как раз для теплой весенней погоды.

Несмотря на то, что это туалетная вода, стойкость у Kenzo World EDT впечатляет — ощущаю аромат на себе практически весь день, особенно, если наношу на волосы. Шлейф скромный, но всё же есть, примерно на расстоянии вытянутой руки.
В общем и целом этот аромат нельзя назвать каким-то особенно интересным или сложным. Он простой, понятный, даже может быть обычный, но до чего же он мне нравится! И я всегда с нетерпением жду момента, когда снова смогу достать его из упаковки, нанести пару распылений и наслаждаться нежно-пудрово-цветочной историей.
А вам нравится какой-нибудь аромат из линейки Kenzo World?