Парфюмерная вода XJ 1861 Naxos от Xerjoff

Мое знакомство с брендом Xerjoff началось с приобретения одного из его самых известных ароматов XJ 1861 Naxos в формате пробника 1,5 мл.
Этот унисекс-аромат был создан креативным директором Xerjoff Sergio Momo (Серджио Момо) в 2015 году в составе серии XJ 1861 COLLECTION. 1861 – это год объединения Италии, когда разъединенные провинции стали одним государством. Непосредственно Наксос посвящен Сицилии, назван в честь города Джардини-Наксос на ее восточном побережье, и отличается современным взглядом на сицилийские традиции. Давайте посмотрим на пирамиду:
Верхние ноты: Лаванда, Бергамот и Лимон
Средние ноты: Мед, Корица, Кашмеран и Жасмин Самбак
Базовые ноты: Лист табака, Ваниль и Бобы тонка.

Когда я его приобрела, пахло только приторным, удушливым медом, что мне совершенно не понравилось. Но отлежался пробник в темном шкафу, и повторный затест через год показал все грани аромата.
Теперь для меня это лаванда и белый мед. Мед по-прежнему очень сладкий, прям липкий и тягучий, но нота лаванды сглаживает эту сладость, придавая аромату фужерность. Хотя все равно носить могу только в холодное время года.
Близко с кожи слышен табак, иногда даже крепко пахнет сигаретами, но с нотками нежной ванили. А в шлейфе со временем раскрывается характерная белоцветочная терпкость жасмина. А еще, и я пока не поняла, с чем это связано, нет-нет да и проскакивает нотка какой-то кисло-сладкой ягодки. То ли вишня, то ли малинка, то ли просто какая-то абстрактная ягода.
Технические характеристики у Naxos просто на высоте. У него феноменальная стойкость — на коже держится дольше двенадцати часов, на текстиле — до стирки. И звучит всё время практически так же ярко, как при нанесении. Шлейф тоже фантастический — длинный, красивый, особенно роскошен на морозе, но он не плотный, а, наоборот, воздушный, не душащий. И очень комплиментарный.

Вообще у итальянского бренда Xerjoff, как мне кажется, 90% парфюмерии весьма громкие, насыщенные, заполняющие все пространство вокруг и такие же эмоциональные, как сами итальянцы 🤌. Поэтому от напористости аромата Naxos я всё же устаю, особенно, когда провожу с ним весь день. И именно поэтому для себя решила, что полноценный флакон мне не нужен, тем более, что продается он только объемом 100 мл., а с таким микро-расходом, как у меня, этого хватит на три-четыре жизни🤭. Хотя должна признать, что коробка и флакон выглядят очень эффектно и эстетично.

А с какими ароматами бренда Xerjoff знакомы вы?