Парфюмерная вода The One от Dolce&Gabbana

Изучая информацию об ароматах, которые уже стали классикой в жанре парфюмерии, я не смогла пройти мимо The One от Dolce&Gabbana по трем причинам. Во-первых, жуть какой красивый флакон — прозрачно-золотой кирпичик так и манит своей роскошью, намекая на богатое содержимое. Во-вторых, на тот момент мне был «приятен носу» фланкер данного творения — сладко-карамельный The Only One и мне захотелось познакомиться с его пра-родителем. Ну а в-третьих, мне очень нравится нота сливы в парфюмерии, поэтому «вижу сливу — не вижу препятствий к покупке». Как итог — для знакомства был приобретен пробник 1,5 мл.

Аромат The One был создан в 2006 году парфюмером Christine Nagel (Кристин Нажель). К сожалению, в первоначальном виде аромат уже не продается, так как его формулу переработали в 2017 году и судя по комментариям, сделали его легче и воздушнее. С первоначальной версией я не была знакома, поэтому мои впечатления будут именно о современной вариации. Пирамида у текущей версии выглядит следующим образом:
Верхние ноты: Персик, Личи, Мандарин и Бергамот;
Cредние ноты: Лилия, Слива, Жасмин и Ландыш;
Базовые ноты: Ваниль, Амбра, Мускус и Ветивер.

Лично для меня — это история про сливу и ландыши. Именно их я слышу на протяжении всего звучания аромата на моей коже. В отзывах многими упоминаются персики, либо сладость персикового варенья. Однако моему носу их практически не положили: верхние ноты слетают с меня буквально за пару минут и всё, что я успеваю различить — немножко сливочных личи с капелькой цитрусов. Но вот средние ноты играют свою мелодию на протяжении довольно длительного времени, часов шесть или семь. И главная ария тут у ландыша, он довольно яркий, терпкий, даже немножко горьковатый. В дуэте с ним звучит слива, но она не сладкая ни разу, а будто немножко неспелая, слегка вяжущая и очень строгая. Лилия и жасмин не ярко выраженные, буквально на подпевках, но добавляют аромату «перчинки». Базовых же нот, как и верхних, я тоже практически не ощущаю. Никакой ванили, это точно, может немножко мускус вносит в композицию капельку шершавости.

По итогу, The One оказался для меня совсем не сладким ароматом, даже совсем наоборот — горьким, травянистым, терпким. Он строгий, статусный, заставляет вспомнить о достоинстве и выпрямить спину.
На холоде, кстати, The One как-то быстро потерялся, на жаре — поддушивает своей горькой ландышевостью. Поэтому оптимальное время его ношения для меня — середина весны, когда уже не холодно, но еще недостаточно тепло. Шлейф у аромата довольно интимен, звучит не дальше расстояния вытянутой руки, но ему это очень подходит, как образ деловой бизнес-леди, которая не должна пахнуть в стиле «умри вокруг всё живое».
Полноценный флакон покупать я пока не надумала, так как вожделенная слива оказалась немножко не такой, как я ожидала, а белые цветы — ландыши, лилии, жасмин — имеют дурную привычку вызывать головную боль при длительном ношении. Может быть когда-нибудь приобрету миниатюру в коллекцию для тех дней, когда необходимо напомнить себе о характере, достоинстве и самоуважении.
А вы любите больше сладкие ароматы или терпкие?