Парфюмерная вода Pure Poison от Dior

Чтобы понять, что означает словосочетание «чистый яд во флаконе», познакомимся с парфюмерной водой Pure Poison от Dior.
Pure Poison был выпущен в 2004 году, спустя 19 лет после выхода нашумевшего Poison. В его создании принимали участие такие парфюмеры, как легендарный Dominique Ropion (Доминик Ропион), высокоуважаемый Carlos Benaim (Карлос Бенаим) и мастер своего дела Olivier Polge (Оливье Польж).
Из каких ингредиентов состоит этот яд?
Верхние ноты: Апельсин, Сицилийский мандарин, Бергамот, Жасмин
Средние ноты: Гардения, Апельсиновый цвет
Базовые ноты: Кедр, Сандал, Белая амбра, Белый мускус.

Читая отзывы, я узнала, что с 2004 года аромат подвергся переформулировкам. К сожалению, мне сравнить не с чем, поэтому мое сегодняшнее описание строится на основе знакомства с пробником 1,5 мл. в современной версии. Скажу сразу, офлаконить его желания не возникло, просто хотелось иметь представление обо всех версиях серии Poison. Хотя сам флакон чисто внешне мне очень нравится, и, по моему мнению, он невероятно подходит своему содержимому.

Общая днк ядов (та самая, цианидно-миндальная) здесь определенно прослеживается, но Pure оправдывает свое название «чистый». На первый взгляд он кажется невесомым, немножко мыльным, с легким цитрусовым флёром. Но постепенно обретает густоту, плотность и терпкость, насыщаясь белоцветочными аккордами. Жасмин и гардения заполняют всё пространство вокруг, напоминая, что во флаконе хоть и чистый, но всё-таки яд. Как и у всех ядов есть здесь какая-то свербящая нотка, которая, с одной стороны, раздражает и мешает наслаждаться ароматом, а с другой стороны — добавляет этой парфюмерной линейке изюминку, избавляя от простоты и обыденности, и напоминая, каким именно парфюмом ты воспользовалась.
В теплое время года, особенно в помещении, носить Pure Poison для меня очень тяжело из-за насыщенности жасминовых нот. Но на холоде вся резкость и тяжесть куда-то исчезает, оставляя мандариновую шипучую колкость, уходовую кремовость и легкий налет цветочного благоухания, превращая аромат в воплощенную женственность и элегантность. Однако ядовитость никуда не исчезает, она просто хорошо маскируется и периодически напоминает о себе терпкими нотками.

Стойкость у парфюма средняя — часов шесть, шлейф в наличии, но он не из тех, что сбивают с ног, а деликатный, манящий, словно ядовитый цветок, который заманивает жертву в свои одурманивающие хищные сети.
Мне особенно нравится носить этот аромат вечером, ближе к темному времени суток. Он будто звучит насыщеннее и притягательнее в это время. Возможно это ощущение связано из-за запаха жасмина, ведь этот цветок ярче всего пахнет ночью.
А вам нравятся ароматы с ярко-выраженными белыми цветами?