Парфюмерная вода Narciso Poudree от Narciso Rodriguez

Март в нашем регионе является весной исключительно «по документам», то есть по календарю. За окном всё ещё сугробы, снег продолжает падать с неба, а морозы не дают о себе забыть. Но душа уже устала от зимы, требует тепла, сухого асфальта, и ощущает приближение пробуждения женственности. В этот период на мою парфюмерную полку просится аромат, который по-прежнему уместен для холодов, но уже несёт в себе весенние нотки. И таким ароматом для меня стал Narciso Poudree от Narciso Rodriguez.
Narciso Poudree был создан в 2016 году парфюмером Aurélien Guichard (Орельен Гишар), создавшим ранее легендарный Guilty от Gucci.
Взглянем на пирамиду:
Верхние ноты: Жасмин, Болгарская роза и Цветок апельсина
Средняя нота: Мускус
Базовые ноты: Кумарин, Кедр, Ветивер и Пачули.

Я очень долго обходила ароматы от Narciso Rodriguez стороной, избегая их фирменного мускуса, так как они казались мне тяжелыми и неподходящими для моего возраста. Но всё течёт, всё меняется (особенно возраст🤭), и после внезапно случившейся взаимной любви с Musc Noir For Her я решила познакомиться с другими представителями бренда поближе, приобретя пробники ароматов. Как и с другими «родригезами» мы прошли с ним все стадии принятия — от «оно мне не надо» до «срочно дайте мне флакон!» Флакон, кстати, по-моему, очень даже соответствует названию и содержимому — молочно-бежевый, лаконичный, изысканно-изящный.

При первых минутах нашего знакомства, возникло впечатление, что это запах советской косметички — плотная пудра и тональный крем «Балет». Но раскрываясь, аромат приобретает нежность, уютность, не теряя при этом плотности и пудровости. Narciso Poudree стал для меня той самой женственной элегантностью, которую так требует душа в самом начале весны. Жасмина я почти не чувствую, роза кажется не насыщенно-красной, как в том же Narciso Rouge, а нежно-розовой, мускус здесь не грязный, не выпирающий, а спокойный, пушистый (даже я бы сказала, бархатный) и практически воздушный.

Аромат очень нежный, не кричащий, спокойный, но при этом достойно стойкий (ощущаю на себе более шести-семи часов). Шлейф есть, но он не сражает всех наповал в радиусе километра, а звучит примерно на расстоянии вытянутой руки и очень комплиментарен. Poudree можно носить каждый день, а можно использовать в особых случаях — важна лишь дозировка нанесения. В теплом помещении большое количество распылений может задушить своей интенсивностью и плотностью звучания.
Вообще, во многих отзывах на этот аромат, можно наткнуться на обвинение в «ретро»-звучании. И с одной стороны, я согласна с этим определением — эта пудра действительно звучит так, как пахла косметическая пудра прошлых лет, сейчас у современной версии данного продукта нет такого плотного и выраженного звучания. С другой же стороны, я не вижу в этом ничего плохого, ведь, во-первых, аромат всё же меняется с раскрытием, а во-вторых, нотка ностальгии порой весьма бывает кстати.
По итогу тестирования могу сказать одно — флакону быть. Правда в самом минимальном формате, не больше 30 мл, потому что при таком минимальном расходовании, как у меня, его хватит на очень долгое время.
А как вы относитесь к пудровым ароматам?