Парфюмерная вода Gucci Bloom от Gucci
Гуччи Блум

Говорят, что самое темное время суток — перед рассветом. А для меня самое тяжелое время в году — это март, когда уже вроде не зима, но еще и не полноценная весна. Когда душой и телом устаешь от холодов, снега и серости за окном и всем сердцем с нетерпением ждешь прихода тепла и природного возрождения, пробуждения от долгой зимней спячки. В такие моменты на помощь приходит моя любимая ранне-весенняя парфюмерная вода Gucci Bloom от Gucci в формате fragrance pen 7,4 мл.
Gucci Bloom создан в 2017 году парфюмером Alberto Morillas (Альберто Морийяс). И пирамида у этого аромата максимально проста и понятна:
Верхняя нота: Жасмин;
Средняя нота: Тубероза;
Базовая нота: Квисквалис индийский.

«Я хотел создать свежий и дерзкий аромат, роскошный букет, который уносит вас в бескрайний зеленый сад, наполненный множеством цветов. Этот сад прекрасен, как все женщины мира: яркий, необузданный, неповторимый, вмещающий в себя абсолютно все. Gucci Bloom воссоздает аромат того самого сада и манит вас в неведомый мир» – так описал аромат креативный директор Gucci в официальном релизе бренда.
Альберто Морийас, испанский парфюмер, которого привлекли к работе, решил сделать Gucci Bloom абсолютно отличным от предыдущих работ бренда и положил в основу аромата натуральные эфирные масла. И именно эфирное масло, добытое из бутонов жасмина, придает парфюмерной воде такую свежесть и невероятную цветочность.

Лично для меня Gucci Bloom — это история про влажно-жаркий ночной сад, когда жасмин обретает максимальную силу своего горько-сладкого, терпкого звучания. Когда аромат только начинает свое раскрытие, я слышу зелень, свежесть как после дождя, легкое, но дурманящее облако запаха белых цветов. Со временем набирает обороты тубероза, и здесь она насыщенная, яркая, густая и даже немного агрессивная (собственно, именно по этой причине я и могу носить Bloom только в самом начале весны, в более теплое время года эта тубероза может просто сбить с ног). В данном случае эта средняя нота отвечает во-первых за превращение аромата из монотонного жасминного парфюма в роскошный белоцветочный букет, а во-вторых добавляет аромату нотку кремовости и именно этот аспект навевает мне мысли об элегантности и ухоженности, хотя некоторые отзывы говорят о том, что этот момент добавляет парфюму ретро-звучание.
Впрочем, как мне кажется, в условиях повсеместного использование в современной парфюмерии молекулярности, минеральности и прочих нетривиальных компонентов, привычные нам ранее композиции действительно могут приобретать статус «ретро». Это и не плохо, и не хорошо, просто таковы реалии нашего мира. Единственное, как мне кажется, необходимо соблюдать деликатность и понимание в вопросах различных предпочтений. Однако, я отвлеклась…
Завершает пирамиду редкий экзотический парфюмерный компонент — квисквалис индийский. Оказывается, именно он ответственен за ощущение тропической влажности в аромате, а еще придает парфюму теплый шлейф.
Кстати о шлейфе и стойкости. Стойкость у Gucci Bloom достойная (если даже не сказать «фантастическая»), свыше двенадцати часов ощущаю его на себе, даже после душа явно слышны отголоски аромата. Шлейф умеренный, не километровый, но на пару-тройку метров будет заметен. Главное, соблюдать умеренность в дозировании нанесения.
А вы любите белоцветочные ароматы?