Парфюмерная вода Gucci Bamboo от Gucci
Гуччи Бамбу (Бамбук)

Когда наступает вторая половина февраля, душа уже требует скорейшего наступления весны, устав от снега и холодов. Так как приближающийся март в нашем регионе считается весной только «по документам», приходится идти на компромисс и водружать на парфюмерную полку белоцветочный Gucci Bamboo (Гуччи Бамбук) от Gucci.
Это женская парфюмерная вода, выпущенная в 2015 году и получившая свое название в честь одноимённой коллекции сумок бренда. Главная особенность сумки Bamboo — это полукруглая ручка из настоящего бамбука. Идея использовать его в качестве материала для ручек сумок возникла у основателя модного дома Guccio Gucci (Гуччио Гуччи) в 1947 году в послевоенной Италии, когда была явная нехватка привычных материалов. Он искал вдохновение в своей коллекции тростей, и его внимание привлёк бамбук — импортируемый из Японии лёгкий, но прочный материал. В 1958 году дом Gucci запатентовал своё изобретение, что позволило им защитить свой продукт от копирования.
Флакон Gucci Bamboo повторяет силуэт винтажных сумочек и обладает внушительной металлической крышкой в виде звеньев стебля бамбука.

Однако, несмотря на название, бамбука в составе аромата нет. Давайте взглянем на пирамиду:
Верхняя нота: Бергамот
Средние ноты: Лилия, Иланг-иланг и Цветок апельсина
Базовые ноты: Сандал, Ваниль и Амбра.

Первые ноты берет на себя бергамот — он дает аромату начальную горькую кислинку (или кислую горчинку, тут я точно сказать не могу 🤭). Но затем раскрывется лилия и становится понятно, что вся эта история исключительно о ней, с вкраплениями жасминово-терпких нот иланг-иланга. Здесь нет ничего сладкого, парфюм «зеленый», строгий, но при этом очень утонченный и многогранный. Он еще зимний, чувствуется прохлада, но аромат цветов уже настраивает тебя — потерпи еще чуть-чуть, скоро мир расцветет.

Мое знакомство с Gucci Bamboo состоялось в формате фирменного пробника, полученного в подарок при покупке другого аромата, и я себя поймала на том, что всё время к нему возвращаюсь. Не особо люблю запах лилий, как цветов, так и в парфюмерии, но этот аромат чем-то меня зацепил. Полноценный флакон, правда, приобретать не стала, потому что с таким маленьким расходом он еще моим внукам останется🤭, а вот тревел формат в виде парфюмерной ручки 7,5 мл мне вполне подошел. Ношу только в холодное время года, зимой. При потеплении аромат становится более сладким, но и более навязчивым, вплоть до головной боли и ощущения вкуса духов во рту.
Стойкость у парфюмерной воды, вот чтобы прям слышно ее было, средняя — примерно 4 часа шлейфит на расстоянии вытянутой руки, но потом еще долго сидит близко к коже, становясь практически невесомой, лишь изредка напоминая о себе.
А вам нравятся белоцветочные композиции?